Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

“Об интересном на планете прочти в журнале и газете”.

Детская периодика призвана формировать художественный и литературный вкус ребенка. Детский журнал является проводником ребенка в мир чтения, даёт возможность проявить себя, это прекрасный источник творческих идей и вдохновения. В центральной районной детской модельной библиотеке прошел пресс – круиз “Об интересном на планете прочти в журнале и газете”. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов и газет. Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль и, следовательно, должен быть и свой читатель. А журналы были представлены на разные вкусы. Библиотекарь рассказала историю создания печатных изданий, о рубриках, которые в них есть, о наиболее известных авторах, пишущих стихи и прозу для детей. Ребята узнали о том, какие познавательные и развлекательные материалы содержат эти журналы,  где и кто выпускает их, об постоянных рубриках, почитали весёлые рассказы и стихи.

Сотрудники библиотеки рассказали, почему издания называются периодическими, чем отличаются газета и журнал. Был проведен более развернутый обзор журналов «Непоседа», «Саша и Маша», «Миша», «Детская газета», «Том и Джерри», «Играем с Барби», «Филя», «Сказочный мир».    Листая журналы, у ребят возникали вопросы, на которые они получали понятные и доступные ответы.

Особенно понравились журнальные странички с играми, ребусами, кроссвордами. Все вместе играли в настольные игры из журнала «Непоседа», раскрашивали раскраски, собирали сказочную мозаику. Пресс – круиз прошел в дружеской и веселой обстановке и получилось весьма полезным и познавательным для ребят. В конце каждый участник выбрал журнал для чтения дома.