Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Приняли участие в акции «Первый республиканский День чтения»

#ДеньЧтенияБашкортостан
#ХайбуллинскийРайон
#ДетскаяБиблиотека_ЦБС

В рамках Первого Республиканского Дня чтения, посвященного Году науки и технологии в РФ, в центральной районной детской модельной библиотеке состоялось научное мероприятие для учащихся 6 «Б» класса (кл. руководитель Ляйсян Янзигитова) школы № 2 села Акъяр.
Гостем этого события стал победитель республиканского конкурса «Педагог исследователь-2016», лауреат Фестиваля инновационных практик по направлению «Инновационные практики в преподавании биологии, химии, географии», учитель биологии школы №2 села Акъяр Рамиль Акилов. Он презентовал свою научно-исследовательскую деятельность в области растениеводства. Молодой ученый ведет работу по исследованию перспектив использования сортов ириса в озеленении населенных пунктов в условиях башкирского Зауралья. В 2020-2021 учебном году Рамиль Акилов подготовил двух победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ «Юность. Наука. Культура», двух призеров заключительного этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины», двух призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии и призера регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат-2020» в номинации «Растениеводство».
После встречи с молодым ученым шестиклассники, разделившись на три команды, состязались в научном ринге. Игроки команд должны были проявить не только быстроту мышления, но и скорость реакции. Вопросы, как правило, подбирались по принципу – логика, эрудиция и общие знания.
Борьба получилась очень азартной, ребята старались как могли, но, удача оказалась на стороне сильнейших. Все ребята показали хороший уровень подготовки и эрудиции.
В результате увлекательной борьбы победителем стала команда «Курай», набравшая 42 балла. Почетное второе место заняла команда «Башкиры», ответившая на 37 балла, и достойное третье место заняла команда «Бэбра», набравшая 35 баллов.
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мудрые науки без назидания и скуки».