Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

В библиотеке провели урок права для юных читателей

В Центральной районной детской модельной библиотеке провели правовую игру «Твоя жизнь в твоих руках». Третьеклассники из школы №1  села Акъяр (классный  руководитель Гулия Искужина) познакомились с историей появления документов в которых прописаны права детей. А именно, 20 ноября 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию ООН о правах ребенка. Конвенцию подписали 150 стран мира. Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на взаимоуважении.

Ребята участвовали в диалоге, рассматривали различные жизненные ситуации. На примере известных сказок участники игры разобрали ситуации, когда нарушались права сказочных героев.

В ходе мероприятия учащиеся подробно ознакомились со своими правами, обсудили и сделали соответствующие выводы: не бывает прав без обязанностей. Если ребенок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать закон и считаться с правилами, которые действуют в обществе, слушать родителей и быть к ним внимательными, жить в мире и дружбе с окружающими. Взаимопонимание, уважение прав друг друга — единственный способ решения конфликтов.