Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

ВЕСЕЛО ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

В дни весенних каникул ежегодно по всей стране проходит один из главных праздников юных читателей – Неделя детской и юношеской книги. И в нашей детской модельной библиотеке всю неделю устраивались конкурсы, викторины, игры, путешествия, представления. Мы старались, чтобы во время наших мероприятий дети чувствовали себя легко и непринуждённо. Программа Недели была построена как один большой праздник.

Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого военного 1943 года.   В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель  Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги.  23 марта 1943 года в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки на встречу с книжкой. Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

Заключительное мероприятие Недели детской и юношеской книги состоялось сегодня в районном Доме культуры села Акъяр. Называлось оно «Как прекрасен мир дедушки Корнея». На мероприятие были приглашены учащиеся младших классов школ №1 и 2 села Акъяр. Дети с удовольствием приняли участие в театрализованном представлении вместе с персонажами из разных произведений Чуковского – Федорой, Айболитом, Грязнулей. Оживлённо отвечали на вопросы викторины, показали свои знания произведений писателя.

В завершение праздника директор Централизованной библиотечной системы района Аксана Сынбулатова поздравила всех с праздником и вручила почетные грамоты, подарки самым активным читателям детской модельной библиотеки.