Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Сегодня – День рождения Чебурашки

Официальным Днём рождения Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года: именно в этот год Эдуард Успенский презентовал своё творчество про приключения невиданного зверька в мультипликационном жанре. Впрочем, писатель создал своего персонажа ещё в 1966 году.

Книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и в наши дни не теряет своей популярности. Не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания героев мультика, например, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены. При этом полностью покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа – очаровательного Чебурашки.

Согласно предисловию к книге, Чебурашкой называлась детская бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонка, не то зайца с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это – неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах.

Своё название неведомый зверёк получил очень просто. Он постоянно падал и не сидел на месте, и тогда директор магазина назвал его Чебурашкой, потому что тот чебурахался, то есть падал.

Эдуард Успенский долго думал, как описать происхождение своего маленького героя, и тут, как говорят, он вспомнил один жизненный случай. Однажды на съёмках в Одессе в порту он обнаружил ящик с бананами, проявив любопытство, открыл его и обнаружил среди фруктов экзотического хамелеона. Опираясь на своё воспоминание, писатель решил, что Чебурашка появится именно из ящика, который будет набит апельсинами. Так появилась история о зверьке из тропиков, который случайно уснул в ящике с фруктами и очутился в большом городе.

Маленький экзотический зверёк с большими ушами – это сказочное отражение ребёнка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность.

В 2001 году Чебурашка приобрёл большую популярность в Японии. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года.

На летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах Чебурашка был выбран талисманом Олимпийской сборной России. На зимних Олимпийских Играх 2006 года символ Российской Сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех. На зимних Олимпийских Играх 2010 Чебурашка – талисман стал обладателем синего меха.

Приглашаем Вас за книгами Эдуарда  Успенского в нашу библиотеку!