Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Беседа на платформе Про.Культура. РФ «Приобщение детей к чтению через сотрудничество с детской библиотекой»

В детской модельной  библиотеке состоялась онлайн беседа на платформе Про.Культура. РФ «Приобщение детей к чтению через сотрудничество с детской библиотекой».

Сегодня остро встает проблема литературного образования детей, приобщения их к чтению. Нас беспокоит вытеснение книги источниками информации: телевидением, компьютерными играми, видеопродукцией, поэтому главная цель библиотек и библиотекарей — вернуть уважение к книге, приобщить к чтению детей и родителей.

Но как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу?

Об этом шла речь в беседе в детской модельной библиотеке. В беседе приняла участие мама троих детей, учитель начальных классов, психолог Гулия Искужина.

Цель данного мероприятия: помочь родителям осознать ценность детского чтения, как средства образования и воспитания дошкольников, как важного фактора  развития успешной творческой личности.

В ходе беседы Гулия Абузаровна,  мама и как учитель младших школьников рассказала, как ей удалось создать семью, сплотить детей класса,  в которых книги интересуют всех детей. Ведь ее дети и ученики – наши активные читатели. «Чтобы привить любовь к чтению детям, нужно стать для них примером» – говорит Гулия Искужина.

В завершение беседы заведующий библиотекой Салима Байгильдина  проинформировала о работе детской библиотеки, проводимых мероприятиях, в том числе семейных.