Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Провели час информации “Мои права и мои обязанности”

Сотрудники детской модельной библиотеки провели час информации “Мои права и мои обязанности” для учащихся 4 класса школы №2 села Акъяр (классный руководитель Хайруллина Х.Х.). Беседа была направлена на расширение правового кругозора. Ребята кратко ознакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. Во время мероприятия ребята познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией страны. Слайд-презентация “Право в сказках” показала случаи нарушения прав на примере сказочных и литературных героев.

Сказочные герои помогли детям понять и запомнить права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. Участвуя в викторине, интеллектуальной игре дети закрепили свои познания.

Школьникам напомнили, что помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. Большое внимание уделялось ответственности за поступки, уважительному отношению к закону. В заключение учащиеся познакомились с серией книг П. Астахова “Детям о праве”.