Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Стартовала Неделя детской книги

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Неделя детской книги приурочена в этом году к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского. Поэтому большинство мероприятий Недели будут посвящены именно его творчеству.

Сегодня в актовом зале школы № 2 села Акъяр состоялось открытие Всероссийской недели детской книги. Сотрудники детской модельной и школьной библиотек провели театрализованную программу для учащихся 4 классов. В гости к юным читателям пожаловали лиса Алиса и кот Базилио.

Началась встреча с рассказа библиотекаря о возникновении Недели детской книги, о том, что на протяжении 79 лет в эти дни по всей России проводятся мероприятия, пропагандирующие чтение и приобщение к нему подрастающего поколения.

Дети узнали историю возникновения «книжкиных именин», с удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей о своих любимых книгах, героях, писателях. Приняли активное участие в викторинах, в познавательных и весёлых конкурсах. В завершении мероприятия все участники поощрены сладкими призами.

Всю неделю с сегодняшнего дня по 30 марта в детской модельной библиотеке пройдут яркие мероприятия для детей.

23 марта первоклашки придут на праздник «Посвящение в юные читатели», где они познакомятся с библиотекой, с правилами пользования книгой.

24 марта школьники смогут принять участие в деловой игре по профориентации «Калейдоскоп профессий». 28 марта состоится игра-викторина «Вода – ты жизнь». 29 марта читателям предлагаем виртуальный познавательный час «Про зеленые леса и лесные чудеса».

Для воспитанников приюта 28 марта будет организована развлекательная программа «Детские народные игры».

Также в программе НДК – кукольное представление артистов театра кукол «Театр на ладони», книжные выставки «Открой книжку и чудеса начинаются», «Лучшие башкирские книги для детей».

Завершится неделя 30 марта в 11.00 в районном Доме культуры театрализованным праздником «Как прекрасен мир дедушки Корнея!»