Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Профориентационная игра «Путешествие в мир профессий»

Как ориентироваться в мире профессий,  какие требования предъявляет человеку та или иная профессия, как сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, но необходимое.

Справиться с этой задачей и ответить на вопрос «Кем же мне стать в будущем?» попытались ребята из 4 класса школы № 1 села Акъяр. Сегодня они вместе с классным руководителем Альбиной Равилевной Ахметовой пришли на профориентационную игру в детскую модельную библиотеку.

Сначала для ребят была проведена небольшая разминка, они называли по очереди профессию на определенную букву. Больше профессий ребятам удалось вспомнить на букву «П». Это задание показало, что школьники неплохо разбираются в мире профессий.

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали и изображали профессию, указанную в карточке, без слов — при помощи жестов и мимики, попробовали себя в роли предпринимателя, отвечали на вопросы, связанные с характеристиками профессий, с элементами юмора придумывали специальности, начинающиеся на заданную букву.

Мероприятие позволило ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех.