Башҡортостан Республикаһы
Хәйбулла районы муниципаль район
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы
муниципаль автономлы учреждениеһы
балалар моделле китапханаһы
Республика Башкортостан
Муниципальный район Хайбуллинский район
муниципальное автономное учреждение
централизованная библиотечная система
детская модельная библиотека
453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, с. Акъяр, улица Гагарина, д.21
тел. +7 (347-58) 2-14-66; e-mail: rayonnayadetskaya@bk.ru

Литературный час вежливости «О поступках хороших и плохих»

В детской модельной  библиотеке состоялся литературный час вежливости «О поступках хороших и плохих»,  посвященный жизни и творчеству замечательной детской писательницы, поэтессы и педагога, к 120 -летию со дня рождения Валентины Осеевой. На мероприятие были приглашены учащиеся 3Б класса школы №1 села Акъяр (классный руководитель Гулия Искужина)

Доброе и познавательное мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Валентина Осеева – писательница с чуткой душой, её произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности. Библиотекари познакомили ребят с биографией  Валентины Александровны Осеевой,  творчество которой  проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Какие удивительные истории придумывала Валентина Александровна. Каждый из ее рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься, что такое настоящая дружба и как легко одним словом обидеть человека. Ребята вместе с библиотекарями вспомнили   рассказы  «Волшебное слово»,  «Синие листья»,  «Печенье», «Три товарища», «Почему?».

В ходе мероприятия ребята вспомнили «волшебные» слова и правила поведения, побеседовали о произведениях писательницы, рассуждали о поступках книжных героев, о том, что такое добро и легко ли быть вежливым. Говорили о том, как важно быть верными, добрыми, отзывчивыми и честными людьми. Справедливо говорят, что жизнь писателя – это его книги. Мудрым, жизнерадостным книгам В.А. Осеевой суждена долгая, долгая жизнь.